Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 17

Habermann, Francois Xavier. L'Entré Triumphale de Troupes Royales a Nouvelle Yorck. Augsburg, 1778.
Grabado, 26 x 40 cm. Algunas rasgaduras restauradas. Enmarcado.

Importante vista europea que muestra al ejército británico entrando a Nueva York a mediados de septiembre de 1776 después de que las tropas de George Washington habían evacuado la ciudad. La arquitectura se deriva de fuentes europeas. Parte de una serie grabada en Augsburgo y vendida internacionalmente, cuya intención era glorificar y promover las victorias británicas – ya que los Estados Alemanes habían tomado la parte británica.
La Campaña de Nueva York y Nueva Jersey fue una serie de batallas acaecidas entre julio de 1776 y marzo de 1777 en Nueva York y Nueva Jersey, entre los Estados Unidos al mando del general George Washington y el Reino de Gran Bretaña (ayudados por tropas alemanas de Hesse-Kassel y Waldeck) a las órdenes del general William Howe. El presente grabado muestra la victoria inglesa cuando el 15 de septiembre, el general Howe desembarcó con cerca de 12.000 hombres en el sur de Manhattan, haciendo que George Washington se retirará al norte.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote